Добыча Ethereum на видеокартах скоро умрёт, а потребление энергии сократится на 99 %

В блоге Ethereum Foundation появилась запись о скором переходе протокола блокчейна от майнинга к стекингу или пассивному доходу для вкладчиков. Протокол Ethereum переходит на метод proof of stake (PoS) или, по-русски, на «подтверждение доли». Хорошая новость для желающих принять участие в работе сети Ethereum кроется в том, что энергоэффективность блокчейн операций вырастет на 99 %. При этом привычный майнинг криптовалюты умрёт, что заставит многих отказаться от него.

Первые несколько месяцев работы новой сети Beacon Chain в рамках перехода на Ethereum 2.0 позволили оценить энергоёмкость операций блокчейна с использованием метода PoS, когда различные транзакции распределяются на случайным образом выбранные группы компьютеров. Это новый инструмент в блокчейне Ethereum 2.0, который получил название шардинг (Sharding). Внедрение шардинга с переходом на PoS поднимет скорость транзакций блокчейна с 15 операций в секунду до 100, 1000 и даже до 100 000 в перспективе.

По заявлению Ethereum Foundation, уже в ближайшие месяцы энергоэффективность работы блокчейна Ethereum в 7000 раз превзойдёт энергоэффективность добычи биткоина. И если сегодня сеть Ethereum потребляет электроэнергии как страна небольших размеров, то с переходом на PoS потребление энергии для решения аналогичных задач снизится до потребления всего-навсего чуть более 2000 средних домохозяйств.

Сравнение потребления на транзакции для биткоина и Ethereum PoW и PoS. Источник изображения: Ethereum Foundation

Если говорить о цифрах на конец марта 2021 года, то переход с текущего метода PoW на повсеместный PoS уменьшил бы потребление блокчейн сети Ethereum в расчёте на транзакцию с 84 000 Вт·ч до 35 Вт·ч (гипотетически), тогда как работа блокчейн сети на одну транзакцию потратила бы 1 135 000 Вт·ч. Работа блокчейн сетей Ethereum станет дружественней к зелёным инициативам в мире, а вторичный рынок видеокарт взорвётся интересными предложениями.